Прощеное воскресенье

27 Февраль 2012

26 февраля в Прощеное воскресенье в Свято-Михайловском храме, как и во всех православных храмах, была совершена одна из самых трогательных служб в году — вечерня с чином прощения. Перед началом Великого поста священнослужители и прихожане просили друг у друга прощения, чтобы начать пост с чистым сердцем, оставив все обиды в прошлом. Этот обычай — замечательный повод распутать всяческие клубки, устранить недоразумения.

Прощеное воскресение – как мост, ведущий в первую седмицу Великого поста. Для того, чтобы на него вступить, нужно расстаться с масленицей. И после службы в Духовно-просветительском центре при храме Архангела Михаила было прощание с масленицей - учащиеся воскресной школы с родителями доедали последние блины. Блинная трапеза заканчивается – приближается пост. И в концерте, который показали дети своим родителям, были и масленичные хороводы и песни и стихи о посте. А в завершение мамы получили от своих чад подготовленные ими заранее открытки со словами прощения за свои неблаговидные поступки. Каждый  - за свои. Все разошлись с примиренным сердцем, чтобы встретиться уже в Великом посту.