Черняховск встретил своего архиерея

03 Декабрь 2016

 

2 декабря в Черняховске колокольным звоном и хлебом солью паства встречала своего нового пастыря – епископа Черняховского и Славского Николая. Под сводами храма Архангела Михаила собрались все священники епархии, прихожане, чтобы совместной молитвой начать новый этап церковной жизни.  Был отслужен молебен, после чего настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Иосиф Ильницкий обратился к епископу Николаю с приветственной речью. Владыка Николай в ответной речи сердечно приветствовал и благословил духовенство и прихожан (смотрите здесь)

 

 

На первом епархиальном собрании епископ Николай рассказал духовенству о том, какими он видит отношения клира в новой епархии. Они, в первую очередь, должны быть братскими и основаны на Христовой любви. А за порядком должен следить секретарь епархии – им был избран настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла поселка Железнодорожный протоиерей Сергий Алексиевич.

Владыка также предложил создать епархиальный совет, постоянными членами которого стали бы старейшие из священников протоиереи Иосиф Ильницкий, Никифор Мельник, а также Сергий Алексиевич и игумен Серафим (Героев).

На собрании обсуждалось создание различных структур епархии: отдела образования, отдела по взаимодействию с вооруженными силами, информационного отдела, отдела социального служения, а также отдела культуры, миссионерского отдела и отдела по работе с молодежью

Епископ Николай высказал мнение, что не стоит принимать скоропалительных решений в административных преобразованиях. Поэтому в составе епархии пока останутся два благочиния  - Восточное и Неманское. К ним присоединятся оторванные от Центрального благочиния соответственно Гвардейский и Полесский районы, вошедшие в Черняховско-Славскую епархию.



назад к списку новостей