I Съезд православных женщин в Калининграде

25 Февраль 2012

24 февраля делегация прихожанок Свято-Михайловского храма приняла участие  в I съезде православных женщин Калининградской области. Он прошел Калининграде в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон». Главной темой выступлений были семья, материнство и детство.

Епископ Балтийский Серафим открыл работу Съезда торжественным молебном в Кафедральном соборе Христа Спасителя. Кроме него в работе съезда приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Шалимов. Участники съезда выразили серьезную обеспокоенность продолжающимися процессами духовно-нравственного и демографического кризиса в семье, а значит и в целом во всей стране. Ко всему, о чем говорилось на форуме представители власти отнеслись с пониманием и выразили готовность к совместным действиям с неравнодушными представителями женских общественных организаций, чтобы переломить ситуацию. Особенно в искоренении таких социальных язв как аборты, сиротство при живых родителях, так называемые «гражданские браки» и т.д. Одной из инициатив, записанных в резолюции съезда, явилось обращение к областному правительству рассмотреть вопрос о создании в области общественной организации «Ассоциация православных родителей». Много было других очень полезных инициатив, внесенными в резолюцию предложениями к различным министерствам того же правительства, Калининградской областной Думе, органам местного самоуправления, СМИ, региональному отделению «Союз женщин России» и другим общественным организациям.

до самого конца работы съезда в зале присутствовала председатель Калининградской областной Думы Марина Эдуардовна Оргеева. Она считает, что такие мероприятия как съезд православных женщин, необходимы: «В зале собрались неравнодушные люди, очень много делающие для укрепления институтов семьи, материнства, детства. Самое главное, что здесь реально объединились усилия православия и власти.  И если мы вместе будем говорить и делать по разным направлениям все, чтобы изменить демографическую ситуацию, сделать общество духовно сильным и нравственно здоровым, то можно с уверенностью смотреть в будущее нашей великой России. Христианские ценности это тот фундамент, на котором должна стоять каждая семья, все социальные институты общества. И то, что власть на примере хотя бы сегодняшнего съезда, объединяется с Православием это очень символично. Очень рада, что состоялся такой заинтересованный разговор. Я уверена, что следующий съезд православных женщин соберет намного больше участников».

Были во время работы съезда  и угощение блинами, и выставка-продажа православной литературы и церковной утвари, а своим вокальным выступлением всех порадовал дуэт ансамбля песни и пляски «Пограничник» - Елена Елисеева и Алла Золотухина исполнили песни «Любовь моя – моя Россия», «Молитва», «Разноцветная судьба».