Вторая Сретенская конференция в Черняховске

15 Февраль 2012

В канун праздника Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодежи,14 февраля в Детско-юношеском центре г. Черняховска состоялась II Молодежная Сретенская конференция «Мы наследники Святой Православной Руси». Ее  участниками стали более 120 старшеклассников, студентов и преподавателей образовательных учреждений Черняховского, Гусевского, Нестеровского,  Озерского и Правдинского районов.

Участникам конференции была предложена работа в пяти секциях. Секции проводились в разнообразных формах. Это были беседы «О числе и бесконечности» и «Свобода нравственного выбора». Провели их игумен Серафим (Героев) настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских г. Немана и священник Крестовоздвиженского собора г. Калининграда Анатолий Высоковский. Руководитель учебно-методического центра духовно-нравственного образования им. С.А.Рачинского М.Е.Соколова провела игру «Вечные ценности в современном мире». Семинар «О любви», которым руководил священник из Балтийска Константин Киосев не оставил ребят равнодушными. Не только интересной, но и важной, познавательной была интерактивная беседа: «Чудо и ценность человеческой жизни», подготовленная О.В.Цигельниковой, заведующей медико-просветительским центром во им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого).

После паузы с чаем и пирогами, работа конференции продолжилась пленарным заседанием. Его открыл благочинный Восточного округа Калининградской епархии протоиерей Иосиф Ильницкий. В своем приветственном слове отец Иосиф отметил важность связи поколений, понимания в каких культурных, исторических и духовных традициях растет и воспитывается сегодняшняя молодежь, далее батюшка зачитал «Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи». Также участников конференции приветствовали начальник Управления образования и охраны детства муниципального образования «Черняховский муниципальный район» И.П.Душакевич и ведущий специалист Управления культуры, молодёжной политики  и спорта МО «Черняховский муниципальный район» Е.Л.Яшиницына.

Итогом работы форума стали сообщения о вечных ценностях игумена Серафима (Героева) и М.Е.Соколовой. В своем выступлении отец Серафим обобщил понятие вечных непреходящих ценностей, а Марина Евгеньевна говорила с участниками конференции о важности сохранения вечных ценностей в современном мире.

В заключение в торжественной обстановке были награждены победители и призёры муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Ими стали учащиеся черняховских школ: Осипова Ольга из средней школы № 6, Чеков Павел из гимназии №2 и Яснопольская Александра из школы №3.

А вот что написали участники конференции в анкетах, которые были им предложены: «Все сказанное произвело на меня большое впечатление. Думаю, я изменюсь. Мое мнение по многим вопросам уже изменилось. Считаю, такие беседы должны проводиться как можно чаще. Ведь сейчас идет формирование взглядов, характера. Они могут оказать воздействие на формирование жизненных взглядов и принципов», «Мне очень понравилось, что на конференции освещались вопросы, интересующие меня в данный этап жизни», «Особое впечатление произвели обсуждаемые темы, их актуальность в наше время. Очень впечатлило активное участие участников конференции, включались в разговор все присутствующие», «Убедилась, что среди нашей молодежи много умных, рассуждающих, вдумчивых людей. Хочется поблагодарить всех, кто организовал и подготовил эту конференцию, ведь все вопросы, которые рассматривались, очень ценны и необходимы», «Оказывается, я совсем ничего не знала о любви, но теперь многое для себя услышала и поняла», «Оказывается, свобода не бывает без нравственного выбора, а нравственный выбор не возможен без свободы», «Понравилась работа в секции, жалко, что была только на одной, хотелось бы побывать и на других. Очень многое и интересное узнала. Спасибо! Хотелось бы ещё приехать на следующий год».