Гусев украсился новым храмом

27 Ноябрь 2016

 

27 ноября святейший патриарх Кирилл совершил литургию в новоосвященном храме Всех Святых в городе Гусеве и возглавил хиротонию архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского, вручив ему архиерейский жезл.

Еще затемно на центральной площади Гусева было многолюдно. Сотни людей собрались у нового храма, чтобы принять участие в его освящении и патриаршем богослужении. Храм не смог вместить всех желающих, но все смогли принять участие в божественной литургии, наблюдая за происходящим в храме с установленного на улице большого экрана.

Шатровый пятикупольный храм Всех Святых в Гусеве возведен в память о павших в годы Первой мировой войны. Камень в его основание был заложен в 2010 году. Калининградская область — единственный регион Российской Федерации, на территории которого армия Российской империи вела боевые действия в годы Первой мировой войны, здесь находятся захоронения русских воинов.

Патриарх Кирилл в сослужении архиереев и священников вместе со всем народом молился о ниспослании рукополагаемому епископу обильных даров Божиих. Напутствуя епископа Черняховского и Славского Николая, Предстоятель Русской Церкви сказал о том, что Бог устами Церкви избрал его к столь великому и ответственному служению. И поставил на эту стезю, чтобы идя по ней и ведя за собой народ, вместе достичь главной конечной цели жизни – спасения.

На память о богослужении епископ Николай преподнес Его Святейшеству потир — сосуд для причастия. Патриарх сердечно поблагодарил его за этот драгоценный дар и сказал: «Поскольку вы мне его преподнесли, то это уже моя вещь, это мой потир, и я имею право распорядиться им так, как желаю. Я хотел бы подарить этот потир сему святому храму в память о вашей хиротонии и в память о замечательном событии, которое преобразило лицо города Гусева».

И действительно, патриарх вспомнил, как почти 25 лет тому назад город представлял собой довольно мрачное зрелище. Теперь его не узнать. Отреставрированы прекрасные старые здания, построены новые. Но больше всего поражает площадь с величественным храмом Всех Святых. И сегодня мы, по словам патриарха, видим то, что можно назвать божьим чудом. Среди мрака явился свет, явилась красота, которая запомнится каждому, кто посетит город Гусев. И в этом во многом заслуга бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Он явился не только инициатором, но и активным участником строительства храма Всех Святых.

В знак благодарности за труды, которые он понес, нынешний полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов был награжден орденом Даниила Московского второй степени. Были отмечены наградами патриарха все те, кто потрудился над созиданием храма Всех Святых. Андрей Цуканов, гендиректор компании «Амател» награжден орденом Даниила Московского третьей степени. Сенатор Алексей Коротков и бывшая руководитель секретариата губернатора Валентина Пономаренко удостоились медалей. Патриаршими знаками «Храмостроитель» были отмечены архитектор Иван Канаев и Игорь Беляев, генеральный директор ООО "ГРАН-МАР И К".

Патриарх Кирилл подарил новому храму икону святых жен-мироносиц, чтобы она напоминала о великом подвиге русских православных женщин, в годину гонений сохранивших веру для последующих поколений.

 

После службы патриарх возложил цветы к памятнику погибшим в годы Первой мировой войны. Он не оставит попечения над новообразованной Калининградской митрополией, созданной в пределах одноименной области, с устроением в которой церковного бытия связано 30 лет его жизни. Епископ Черняховский и Славский Николай будет его соработником в совместных трудах по укреплению веры в жителях янтарного края. А нам остается молиться, чтобы Господь дал ему мудрости и благословил на это служение.



назад к списку новостей