Сеять разумное, доброе, вечное...

23 Ноябрь 2016

22 ноября в Черняховске на базе средней школы №3 прошли очередные, девятые по счету областные Михайловские чтения. Они собрали педагогов и священнослужителей Калининградской области для глубокой и основательной работы. Тема чтений в этом году звучала так: «1917 – 2017 годы. Уроки столетия». Извлечь уроки из прошлого для будущего, для которого мы живем и для которого воспитываем детей - такая задача стояла перед педагогами.

После молебна в храме Архангела Михаила участники чтений приступили к работе. В актовом зале средней школы №3 с приветственным словом к собравшимся обратился нареченный епископ Черняховский Славский Николай: «Я надеюсь, эти чтения помогут многим людям, по крайней мере, преподавателям, определиться, что же такое разумное  доброе вечное и как его отделить от неразумного злого и временного».

Также участников чтений приветствовали министр образования Калининградской области С.С.Трусенева, глава черняховской администрации С.А.Щепетильников и настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Иосиф Ильницкий. Они поздравили одного из организаторов чтений и педагога школы№3  О.А.Осипову с победой во всероссийском конкурсе «Воспитать человека», в номинации «Духовное и нравственное развитие и воспитание». Этот конкурс  впервые проходил на калининградской земле и наши педагоги ярко проявили себя, получив высокое признание на всероссийском уровне. Отец Иосиф в связи с этим напомнил слова Священного Писания: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к лучшим высотам, будьте хорошим примером для тех, кто еще многого не знает. Вас Господь связал с Церковью, и вы можете лично передать свой духовный опыт, опыт истории Церкви детям».

Были награждены школьники – победители конкурса сочинений, традиционно проводившимся ко дню Архангела Михаила, и завершил пленарное заседание спектакль «Русский разговор» по воспоминаниям эмигрантов.  Его показала актриса и режиссер Светлана Цыганчикова. Этот проникновенный разговор, донесший до нас мысли и чувства людей, прошедших через страшную трагедию - потерю своей Родины, заставил многих задуматься, а временами и растрогаться до слез. Через воспоминания эмигрантов, стихи зрители делили с ними их горе и переживания. Актриса мастерски смогла передать всю их боль, любовь, прощение, надежду и веру.

После кофе-паузы в фойе школы, где развернула свою работу выставка-ярмарка, началась работа секций, которая позволила в рабочей обстановке глубоко погрузиться в содержание темы. Организаторы постарались, чтобы секции охватили наиболее важные аспекты, на которые существенно повлияли революционные события. Они обратились к проблематике семьи, к проблематике ценностей и идеалов современного человека, к исторической памяти и судьбе русской эмиграции, к проблеме национальной самоидентичности. В этом году в работе секций приняли участие такие авторитетные ведущие как профессор Смоленской семинарии протоиерей Георгий Урбанович и Профессор БФК имени Канта Л.Г.Дорофеева.



назад к списку новостей