Черняховск стал центром новой епархии

22 Октябрь 2016

В пятницу, 21 октября, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве  состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заседании Священный Синод в частности принял решение образовать новую Черняховскую епархию в Калининградской области в административных границах Гвардейского, Гусевского, Озёрского и Советского городских округов, а также Краснознаменского, Неманского, Нестеровского, Полесского, Правдинского, Славского и Черняховского районов, выделив ее из состава Калининградской епархии

Правящий архиерей Калининградской епархии теперь будет иметь титул «Калининградский и Балтийский». Им останется нынешний епископ Балтийский Серафим.

Правящий архиерей Черняховской епархии будет иметь титул «Черняховский и Славский». Епископом Черняховским и Славским Синод постановил избрать протоиерея Вадима Дегтярева, клирика Калининградской епархии.

С созданием новой епархии Синод постановил образовать в пределах Калининградской области Калининградскую митрополию, включающую в себя Калининградскую и Черняховскую епархии и одобрил выраженную калининградцами просьбу к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу оставить за собой временное управление Калининградской митрополией.