Крестный ход на мотоциклах в день крещения Руси

28 Июль 2016

28 июля в государственный праздник, посвященный Дню крещения Руси, и в день памяти святого равноапостольного князя Владимира после божественной литургии в храме Архангела Михаила в Черняховске встречали необычный Крестный ход.

По благословению епископа Балтийского Серафима байкеры из Балтийска и Калининграда отправились в мотопробег с иконами святых защитников рубежей России и покровителей воинства Георгия Победоносца и Александра Невского. Они проедут более 350 километров, посетив храмы в Гвардейске, Черняховске, Гусеве и Озерске. Возглавил Крестный ход на мотоциклах настоятель храма Александра Невского в Балтийске о. Константин Киосев. С собой он везет капсулу с землей с родины и с места гибели воина-мученика Евгения Родионова. Она будет помещена в основание памятника, который построят в Озерске в честь рядового пограничных войск, убитого в плену у боевиков на Северном Кавказе в свой девятнадцатый день рождения за то, что отказался снять православный крест. До командировки в Чечню уроженец Пензенской области Евгений Родионов служил на заставе в Неманском районе. А срочную службу проходил именно в Озёрске...

Верится, что недалек тот день, когда воин Евгений будет причислен к лику святых. А пока после молебна святому благоверному князю Владимиру, отслуженного в храме Архангела Михаила, байкеры приняли участие в литие, помолившись об упокоении души раба Божия Евгения.

 



назад к списку новостей