«Первые шаги» сделаны

26 Июнь 2016

С 20 июня в поселке Маевка, на территории замка Георгенбург провел свою работу скаутский палаточный лагерь «Первые шаги».

Его участники приехали не только из Черняховска, но и из Гусева, Балтийска, Калининграда и Озерска. Лагерь, начальником которого была руководитель черняховских «БАРСов» Елена Леонидовна Яшиницына, служил подготовкой для будущих скаутов.

Взрослые скауты учили выживать детей в природе: завязывать узлы, ставить палатки, разжигать костры. Их знакомили с историей возникновения скаутинга. Для ребят было придумано множество интересных игр. Они проводились и ночью, и днем.

Ребят учили скаутским обычаям, песням, и законам. Всем понравились интересные занятия, где они лепили из пластилина солдатиков, учились рисовать, плести «фенечки». А в свободное время будущие скауты ходили купаться на протекающий рядом Инструч.

Но в лагере были не только развлечения, но и работа. Дети убирались на территории замка, помогали на кухне, мыли посуду, чистили здания.

Вечером все отряды собирались на общий костер, показывали выступления, пели песни. А потом начинались ночные игры. На ночных играх было интересно, но и в то же время страшно. Игры проводили старшие ребята-скауты.

 

На пятый день лагерь закончил свою работу. Расставаться было трудно, ведь многие за это время успели крепко подружиться. Но сердце греет надежда, что друзья еще встретятся в следующих лагерях.



назад к списку новостей