День рождения Церкви

19 Июнь 2016

В День Святой Троицы в храмах благоухание ладана смешивается с благоуханием трав, цветов и берёзовых веток. В этот день люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы – Святом Духе и научились прославлять Бога - Отца, и Сына, и Святого Духа — Троицу Единосущную и Нераздельную.

Впервые после Пасхи в этот день читается молитва Святому Духу “Царю Небесный”.  А после Литургии служится вечерня, во время которой священник читает удивительные по своей глубине и красоте коленопреклоненные молитвы. Впервые после Пасхи молящиеся преклоняют колени и принося исповедание веры и покаяние пред Господом.

На Троицу  Церковь празднует свой день рождения. В книге Деяний апостолов написано, что когда в тот день апостолы и Матерь Божия молились,  дом внезапно наполнился шумом с неба, как бы от несущегося сильного ветра. И на каждом из них почили разделённые огненные языки, и они исполнились Духа Святого. Эта сила новой жизни неудержимо влекла их к людям, в море народа, проповедовать о Христе. И слово апостолов так зажгло сердца людей, что после первой проповеди крестилось сразу три тысячи человек. Так Церковь росла, распространяясь по всему миру — до наших дней. Господь создал Ее для нас, послал нам Святого Духа, и каждый, кто любит Христа, может получить прощение грехов, из грешника стать святым, из малодушного – сильным.

А после праздничной службы прихожане Свято-Михайловского храма собрались на территории замка Георгенбург на традиционные Троицкие гуляния.  Это не смолкающее до вечера народное веселье с хороводами, играми, песнями ансамбля «Карагод» и угощением, с обязательным праздничным пирогом. Так с возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников.