Молитвенный марафон в Загорск

14 Июнь 2016

14 июня в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского из Черняховска в поселок Загорское стартовал Крестный ход. Полсотни почитателей Всероссийского батюшки вышли из храма Архангела Михаила в 5 утра, чтобы пройдя двадцатикилометровый путь, помолиться в загорском храме Иоанна Кронштадтского.

Паломники из других городов Калининградской области приехали еще накануне вечером, чтобы рано поутру присоединиться к черняховцам. И вот по спящему городу решительно и стремительно пошла колонна молящихся людей. Этот факт настолько поразил собаку, стоящую у храма, что она не раздумывая, присоединилась к ним, и шла с ними весь долгий путь, всех удивляя и заставляя задумываться: воистину «всякое дыхание да славит Господа».

Четыре часа непрерывной молитвы в дороге и два часа молитвы на литургии – такой подвиг приняли на себя городские паломники, в надежде пробудить деревню от духовной спячки. Конечно, процесс ее воцерковления – дело небыстрое. В этом году исполняется уже 20 лет с той поры, когда 11 июля 1996 года тогда еще митрополит Кирилл освятил храм в Загорске. В течение всего этого времени по воскресениям и в большие праздники зовет загорцев колокольный звон. Но, увы, не ломится храм от богомольцев. Зато те 20 человек прихода, который образовался за 20 лет – верные христиане.  Вот такая арифметика получается – каждый год по одному человеку. Но зато это «малое стадо», которое сплотилось под покровительством святого праведного Иоанна Кронштадтского, содержит его храм в ухоженном состоянии, с каждым годом убранство храма все краше, и даже крест на въезде в поселок с любовью украшен рушником. А гостей хозяева встречают хлебом-солью и угощают щедрой трапезой.

И пока еще далеко до того, чтобы духовная жизнь била здесь ключом, но и этот маленький «духовный родничок» наполняет храм жизнью и молитвой, и всем жителям поселка показывает путь ко спасению.