В Черняховске освящена часовня святого Александра Невского.

24 Май 2016

В ясный солнечный день 23 мая воины-пограничники из Черняховска почтили память своих погибших однополчан. День светлый – память светлая. На территории части, куда простым смертным путь закрыт, выросла белоснежная часовенка, увенчанная куполом с сияющим на нем крестом. Эта часовня скрыта от глаз простых мирян, но так нужна она людям, выполняющим свой долг перед Родиной по её защите.

Часовню построили воины, несущие службу в этой части. Своими силами и с помощью неравнодушных людей. Настоятель  храма Архангела Михаила о. Иосиф Ильницкий пожертвовал для нее купол и крест. Крест – это напоминание о жертвенной любви Бога к людям. Но в этот день он напомнил всем и о том, как 20 лет назад не снял его с себя простой русский солдат Женя Родионов.

Именно для увековечения его памяти и была построена часовня святого Александра Невского. Базирующийся здесь отряд особого назначения был создан в 1994 году. А в 1995 году в этом отряде проходил службу новобранец Евгений Родионов, перед тем как попасть на Северный Кавказ. 13 января 1996 года его направили в командировку на границу Ингушетии и Чечни.

Ровно через месяц Евгений с сослуживцами попал в плен. Их мучили четыре месяца. Им предлагали сменить веру и остаться в живых. Но они не отреклись от веры, а значит от Родины, от себя. Имеющему нательный крестик Родионову было предложено сорвать с себя символ Христа и тем самым сохранить себе жизнь. Евгений выбрал смерть.

В свой 19-й день рождения Евгений был жестоко казнен боевиками в чеченском плену. Под пытками, под угрозой смерти он так и не согласился принять ислам и воевать против своих. Рядовой пограничник был посмертно награжден орденом Мужества и орденом «Слава России».

Фамилии погибших на Северном Кавказе пограничников выбиты на каменной плите в часовне. Ветераны пограничных войск, настоятель черняховского храма Архангела Михаила о. Иосиф Ильницкий и первый военный священник в Калининградской области настоятель храма Александра Невского в Балтийске о. Константин Киосев говорили о том, что русские воины всегда славились стойкостью, и сегодня это не изменилось – видимо, дух верности, долга сохраняется на генетическом уровне.

О. Константин сказал: «Рассказывая о Евгении Родионове, я не встречал ни одного равнодушного лица. Молодежь сегодня нуждается в героях, и не виртуальных, а реальных.  Евгений Родионов - наш современник, ходил по этой земле, служил в этой части. И он просто показал, что вера, семья, Родина – это не предается. И дай нам Бог, чтобы это стало примером для всех нас. Тогда у нашей страны будет будущее».

Не каждый год в воинской части строят и освящают часовню. И если происходит, значит, в этом есть потребность. Мы должны помнить о наших героях. Память – это фундамент прошлого, на котором базируется общность государства. Потому и была построена часовня, а позади нее высажена дубовая аллея для увековечивания памяти погибших воинов.

Будут приходить сюда следующие поколения молодых воинов, вдохновляться подвигом героя и укрепляться духом, и будет звучать молитва о России.