Молебен в новом храме

24 Март 2016

24 марта в стенах строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского на улице Ленинградской протоирей Иосиф Ильницкий отслужил молебен ко Господу. Собравшиеся здесь на молитву прихожане храма Архангела Михаила и жители близлежащих домов благодарили Господа за помощь в трудном деле строительства и просили о даровании сил и средств на его завершение. Основная масса работ уже позади – новенький храм с сияющими золотыми крестами давно стал украшением города. И недалеко уже то время, кода он наполнится молитвой. Пока продолжаются отделочные работы – покрашены стены нижнего этажа, уложены плиткой полы обоих этажей.

Сейчас основные усилия будут направлены на создание иконостаса и благоустройство прилегающей к храму территории. Традиционно на Руси иконостас считался главным украшением храма, на него жертвовались большие средства, для написания икон приглашались лучшие мастера. И сегодня у каждого из нас есть уникальная возможность принять участие в создании иконостаса храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Храмы на Руси всегда строились всем миром. Как говорил святой Иоанн Кронштадтский, «если на вашу долю выпала честь строить дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Ведь на каждой Божественной литургии будут возноситься молитвы о «строителях и благоукрасителях храма сего».

Только совместными усилиями, общей и горячей молитвой возможно начать и благополучно завершить любое дело. Желающие помочь в создании иконостаса могут обратиться в церковную лавку или позвонить по телефону +79114732658 .