Просто сказать "прости"...

13 Март 2016

Прощеное воскресенье удивительный день, когда нам дарована возможность оставить прошлому грехи других людей. Церковь напоминает нам перед началом Великого поста: «примирись с тебя опечалившими».

Обычай просить прощения идет с древних времен египетского, сирийского монашества, когда монахи на весь период Великого поста уходили в пустыню, понимая, что могут просто не вернуться назад. Поэтому, когда братья прощались друг с другом, они еще и просили друг у друга прощение за все, что нажили за целый год – от Пасхи до Пасхи.

В Прощеное воскресенье просить прощения особенно легко, потому, что это делает вся Церковь. И вся Церковь молится об этом. В Евангелии от Матфея говорится: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Христос посреди нас, Он помогает нам.

Закончилась масленичная неделя – время не обжорства, а первых ограничений, чтобы войти в первую седмицу поста подготовленными. Сегодня в храме уже звучит покаянная молитва Ефрема Сирина, на священнике темные облачения, постные… Красные лампадки убирают до Пасхи, на их месте – синие и зеленые, постные… Завтра мы вступим в Великий пост, который как дорога, приведет нас к Страстной седмице.

Вспомним слова Христа о том, что «если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Наш большой дар, который мы пытаемся получить от Господа и Ему принести – это Великий пост. Это дар и наш, и нам. Вот если мы в него войдем, а брат наш что-то имеет, то Бог не примет его. Поэтому Прощеное воскресенье предваряет Великий пост.