"Взаимодействие" в действии

09 Март 2016

7 марта в Восточном благочинии на приходе Успения Пресвятой Богородицы города Гусева под руководством отдела по делам молодежи Калининградской области прошел семинар «Взаимодействие». Основная цель семинара – налаживания сотрудничества межу духовенством, специалистами по работе с молодежью на приходах, органами власти муниципальных образований, специалистами по работе с молодежью и работниками учреждений молодежной сферы.

Участники семинара собрались в храме Успения Пресвятой Богородицы и провели общий молебен. Затем, перейдя в здание воскресной школы, приступили к работе. Познакомились  с деятельностью Отдела по работе с молодежью Калининградской епархии. Заслушали доклад о синхронизации деятельности благочиния, где основной идеей было не организовать разовые мероприятия, а разрабатывать и реализовать проекты и планировать свою деятельность.  Получили информацию о российских праздниках Церковного календаря и формы работы  с молодежью. После чего участникам семинара было предложено поделиться на группы и совместно разработать престольный праздник, в котором бы приняли участие молодые жители города или выступили его организаторами.

По итогам семинара было разработано пять престольных праздников приходов Восточного благочиния, налажено сотрудничество между работниками с молодежью.

3 марта подобный семинар прошел в Неманском благочинии и еще такое мероприятие планируется провести в Приморском и Центральном благочинии.