Дорогами памяти

24 Февраль 2016

21 февраля в Духовно-просветительском центре при храме Архангела Михаила прошла встреча учащихся воскресной школы с ветеранами-интернационалистами.

Ребята внимательно слушали рассказы Евгения Михайловича Голотина и Владимира Ивановича Белова о том, как они выполняли свой служебный долг за пределами Отечества. Рассматривали принесенные фотографии, задавали вопросы.

Военный советник Е.В.Голотин рассказал о своей службе в Афганистане. Советским военным советникам приходилось создавать с нуля военные афганские отряды, которые воевали на стороне правительства. Евгений Михайлович тесно общался с гражданским населением, которое уважало советских солдат. С помощью советских советников Правительственные войска Республики Афганистан организовывали охрану гражданских специалистов, участвовали в военных действиях. О том, насколько эта работа была важна и сопряжена с опасностями военного времени, говорят боевые награды Евгения Михайловича: советский орден Красной звезды и афганские орден Славы и медаль «От благодарного афганского народа».

На этой войне появились новые песни. Их мелодии были всем знакомы со времен Великой Отечественной войны. Вот только слова теперь несколько изменились. В текстах появились новые географические названия. Да и землянок с огнем в печурках на афганской войне уже не было. Но, как и всегда, в них были тоска по Родине, по любимым, боль о погибших товарищах, дружба проверенная боями, честь и достоинство. В этих песнях запечатлелась история той войны, поэтому и ребята из воскресной школы с нескрываемым интересом слушали их.

Владимиру Ивановичу Белову довелось выполнять свой интернациональный долг на далекой Кубе в далекие шестидесятые. Тогда мир готовился к войне. Теплое Карибское море дало название кризису, в котором увидели начало Третьей мировой войны. На острове Куба скрытно были размещены боевые части и подразделения, имевшие на вооружении атомное оружие. Двадцатилетним пареньком оказался на острове Свободы Владимир Иванович Белов. Одежда была на нем гражданская, а вот задачу он выполнял самую боевую:  охрана контингента советского посольства, поддержка Кубинской революции, готовность в любой момент дать отпор врагу. Война не началась благодаря присутствию на Кубе советских войск. Планета облегчённо вздохнула.

А Владимир Иванович дальнейшие годы работал с теми, кто укреплял ракетно-ядерный щит нашей Родины.

Теперь воины-интернационалисты занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Они встречаются со школьниками, студентами, как свидетели славной истории России, стремясь заложить в юные души гордость за свою Родину и любовь к ней.