Почтили воинов и павших, и живых...

23 Февраль 2016

23 февраля в День защитника Отечества священник Свято-Михайловского храма о. Михаил Щербаков принял участие в митинге у мемориала павшим героям. Он поздравил с праздником гвардейцев Черняховского гарнизона и вспомнил всех славных защитников нашей Родины, со времен Александра Невского. На протяжении многовековой истории России наши предки в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость страны.

Служа в армии, воин защищает землю, данную народу Богом, своих родных и близких. То есть не на словах, а на деле исполняет Божию заповедь: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих». Армия, даже хорошо вооруженная, но слабая духом, не способна победить. Воины русской армии черпали свои силы в православной вере, и этим она всегда и была сильна. Тут и генералиссимус Суворов, и адмирал Фёдор Ушаков, тут и рядовые русские солдаты, которым несть числа.

Среди них и старейший член нашего прихода раб Божий Леонид. Сегодня он лежит в немощи, а когда-то с оружием в руках защищал Родину. Послужив Родине, сын репрессированного священника, стал служить Господу. Он был пономарем в черняховском храме Архангела Михаила со времени его передачи Русской православной церкви. Отец Михаил навестил бывшего воина и поздравил его с праздником.