Молитва покровителю охотников

14 Февраль 2016

14 февраля в день памяти мученика Трифона на базе черняховского общества охотников в поселке Вершинино был отслужен молебен.

Все православные охотники и рыболовы 14 февраля празднуют День своего святого покровителя - мученика Трифона. О том, как почитают его черняховские охотники, говорит тот факт, что в августе этого года на территории их базы была установлена и освящена трехметровая деревянная скульптура святого Трифона, работы мастера Владимира Драгунова.

Особое почитание на Руси святого Трифона связывают с известным случаем, случившемся со знатным боярином Трифоном Патрикеевым. Церковное предание повествует: "Однажды на охоте у Великого Московского князя улетел любимый кречет и он приказал сокольнику в три дня разыскать птицу под угрозой смертной казни. После безуспешных поисков измученный сокольник уснул в лесу под деревом. Перед этим он усердно молился: «Угодник Божий, чью память чтит сегодня Святая Церковь, помоги мне найти великокняжеского кречета, избавь от ожидающей меня казни, и я даю обет создать храм во имя твое на сем месте». Во сне сокольник увидел юношу на белом коне, с пропавшим кречетом на руке, а поутру пропавшая птица и вправду оказалась на руке проснувшегося сокольника".

То, что Святой Трифон, ответив на молитвы сокольника, помог ему избежать тяжкого наказания, и фактически спас ему жизнь, сделало его невероятно почитаемым, в первую очередь в Москве. Москвичи обращались к этому святому во всех радостях и бедах. К мученику стали обращаться и в случаях болезни, часто просили его и о том, чтобы помог одинокому человеку найти себе добрую жену, а девице или одинокой женщине послал хорошего мужа. Вот вам и «святой Валентин», только настоящий, верный и скорый помощник.

Но особо почитаем Святой Трифон, безусловно, у рыболовов и охотников. В Москве даже создан Фонд Возрождения охотничьих традиций «Национальный Фонд Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов». Среди многочисленных целей и задач Фонда - возрождение празднования дня святого Трифона.

Черняховские охотники празднуют этот день на своей базе с молитвой к мученику Трифону. Они особо подчеркивают, что 14 февраля, когда в средствах массовой информации вовсю звучит реклама «дня святого Валентина», нужно говорить о настоящем святом, который прославил своей жизнью Христа, который действительно может не только оказать помощь в житейских вопросах, но и укрепить человека перед лицом грядущих испытаний.