С Рождеством Христовым!

08 Январь 2016

Этой ночью, когда Православная Церковь отмечает  один из главных церковных праздников – Рождество,  в тысячах храмов по всей стране прошли торжественные литургии. В черняховском соборе Архангела Михаила службу возглавил протоиерей Иосиф Ильницкий, благочинный Восточного округа.

Храм украшен наряженными елочками, а в центре – вертеп с иконой Рождества Христова. Здесь, у вертепа, можно всей душой почувствовать праздник и осознать его смысл.

За стенами храма – морозная рождественская ночь, а внутри – свет и радость, и согревающая сердца горячая молитва и мире и благополучии. В наше непростое время мы ждем помощи и заступления свыше. И верим - новорожденный младенец Иисус принесет на землю свой мир и благословение.

Многие в эту ночь стали причастниками Тела и Крови Христовых.

С завершением рождественских богослужений праздник не заканчивается. Наступают Святки – время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Дни эти наполнены удивительной радостью праздника Рождества. И этой радостью хочется делиться со всеми.

Утром на праздничном концерте в Районном доме культуры горожан поздравили настоятель Свято-Михайловского храма о. Иосиф и заместитель главы черняховской  администрации Владимир Голубцов. Звучали  стихи и рождественские колядки в исполнении церковного хора, воспитанников воскресной школы при храме Архангела Михаила и творческих коллективов города.

Рождество – это детский праздник. И дети из воскресной школы вместе со отцом Михаилом Щербаковым и преподавателями поехали поделиться радостью этих дней со своими ровесниками из «Теплого дома» - так называется Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. И может быть, и те песни и стихи о родившемся в мир Спасителе, которые они исполняли, и слова священника станут для них самих, и для деток из «Теплого дома» прекрасным, святым воспоминание, сохраненным с детства. Ведь, по словам Достоевского, «если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь».

Потом по сложившейся традиции ребята из воскресной школы посетили городскую больницу и военный госпиталь. Их пациенты, кто с задумчивой и грустной улыбкой, а кто и со слезами, слушали ворвавшиеся в тихие больничные коридоры радостные песнопения, и с благодарностью в сердце чувствовали – и они со своей болью и одиночеством не забыты в день Рождества.