"Православныя веры поборниче"

02 Январь 2016

Непривычные для нас морозы, которыми начался наступивший год, не смогли остановить почитателей памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую церковь празднует 2 января. Стены храма Иоанна Кронштадтского в поселке Загорское заиндевели, а стекла окошек покрылись морозным узором, но внутри жарко натопленная заботливыми прихожанами к приезду гостей печь давала тепло, неторопливо шла исповедь. Многим из паломников в этот день  хотелось очистить душу в храме «проповедника покаяния», как называли Иоанна Кронштадтского, чтобы в конце божественной литургии стать причастниками Тела и Крови Христовых.

Во время крестного хода никто не испугался ни холода, ни обжигающих на ледяном ветру брызг святой воды, которой священники кропили молящихся.

Во время проповеди отец Иосиф рассказал о том, как летом он и матушка Валентина стали участниками торжеств, посвященных 25-летию прославления Кронштадтского пастыря в лике святых. С уникального миссионерского крестного хода — от Морского собора в Кронштадте до села Сура Архангельской области - батюшка привез иконки Иоанна Кронштадтского, которые раздал в благословение каждому из присутствовавших в храме.

20 лет назад  митрополит Кирилл освятил этот восстановленный храм в Загорске. За прошедшие годы многое здесь изменилось. А самое главное, появились прихожане, для которых этот храм как дом родной. Все здесь уютно, во всем чувствуется заботливая хозяйская рука. И в день памяти любимого святого, все гости, приехавшие к нему, будут согреты и накормлены добрыми хозяевами.