Престольный праздник с епископом

03 Январь 2014

2 января, в день празднования памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии, служил Божественную литургию в храме во имя этого святого в поселке Загорское, расположенном в 15 километрах от Черняховска.

Ему сослужили благочинный Восточного благочиния, настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Иосиф Ильницкий, духовенство.

Впервые с момента освящения в стенах этого храма прозвучала молитва архиерея.

Престольный праздник прошел очень торжественно, собрав множество гостей, среди которых были глава Черняховского района Юрий Ковылкин и глава Калужского сельского поселения Владимир Таганов.

Возвышающийся на горке в центре поселка храм, освященный в честь Всероссийского батюшки – это бывшая немецкая кирха. В советское время на первом этаже здания церкви находился склад совхоза, на втором этаже располагался клуб. В 1993 году поруганную кирху передали Русской Православной Церкви. Ее возрождали к жизни всем миром – и простые прихожане, и руководители предприятий и организаций. И через три года 11 июля 1996 года митрополит Кирилл освятил здание восстановленного храма.

С тех пор здесь регулярно проходят богослужения, растет и укрепляется приход. Несколько лет назад появилась традиция ходить крестным ходом от Черняховска до Загорска 14 июня - в день летнего празднования памяти Иоанна Кронштадтского.

В конце богослужения владыка Серафим в своей проповеди сказал: «Этот великий угодник Божий, живший в начале 20 века, был самым ярким примером подражания Христу. Мы порой задаем себе вопрос: что же нам делать, чтобы спастись? А ты будь праведным человеком как Иоанн Кронштадтский. А быть праведным означает жить по правде, по закону Божьему, по совести, внутреннему нашему закону. Только мы часто поступаем вопреки голосу совести, и не всегда приносим плоды покаяния. Грех удаляет нас от Бога. Жизнь без Бога – это страдание, а с Богом – это радость, это рай. И кто нам мешает, согрешив, сказать, Господи, прости меня, возврати в свои объятия. И у нас есть такой учитель покаяния - Иоанн Кронштадский. Если бы в свое время призывы этого праведника были услышаны, то не произошла бы катастрофа 1917 года. Но и тогда голос пастыря не был услышан людьми, и сегодня призыв священника к жизни по совести часто остается неуслышанным. Дай нам Бог, чтобы по молитвам Иоанна Кронштадтского Господь открыл нам разум, дал правильное ведение: как жить и куда идти, чтобы спастись"

Другие фотографии смотрите здесь