Крестный ход в Загорское

15 Июнь 2013

Ранним утром 14 июня в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского из Свято-Михайловского храма Черняховска стартовал Крестный ход. Впереди было почти 20 километров пути до поселка Загорское, где стоит храм, освященный в честь этого святого.

Утренняя свежесть, безлюдные улицы… Двое запоздалых гуляк со следами бессонной ночи на лице и бутылкой в руках… Один останавливается, смотрит на идущих, неумело крестится… Кто знает, что происходит в этот момент в душе человека, может быть и его коснулась божественная благодать, пронзив сердце покаянием? Наверное, в этом и есть смысл Крестного хода – призыв идти за Христом, проповедь покаяния.

И если бы спящий город знал, какую силу имеет молитва к Иоанну Кронштадтскому… Это - единственный священник, которого назвали Всероссийским батюшкой. Со всей России ехали к нему за помощью в самых, казалось, безвыходных ситуациях, и всегда получали ее. А особенно этот пастырь заботился о всеми отвергнутых пьяницах, помогал им найти себя в этой жизни. И после своей смерти он прославился своей помощью страждущим этим недугом. Думается, многие не пожалели бы своих ног и прошли бы трудный путь, лишь бы их близкие получили эту помощь.

Вместе с мозолями и усталостью стертых ног оживает душа. И летит к Богу крик о помощи – в течение многих километров молитва «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». И это живое общение с Богом - такая радость для человека, что ради нее он готов на любые трудности пути.

Господь Сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие…» И пусть маршрут Крестного хода несопоставим по масштабу с апостольскими. Но мы прошли со святыми иконами в руках, молитвой на устах и невольные зрители на обочинах и в проезжающих автомобилях сегодня услышали и увидели эту проповедь. Она пришла к ним сияющими на дороге среди полей хоругвями, радостными глазами идущих и стройным пением молитвы.

Крестный ход – это начало нашего исправления, начало спасительного пути, по которому человек должен идти всю жизнь, пути к Богу, пути борьбы со своими грехами и страстями, пути покаяния за сделанные неправды и беззакония.

А там, где прошло молитвенное шествие, как будто вырастает невидимая стена, освящающая людей и все, что нужно им для жизни: дома, дороги, воды, воздух и саму землю. Отвергая все губительное и тлетворное, все делается причастным Божественной Благодати. И только от нас зависит, будет ли эта стена нерушимой, сможем ли мы сохранить эту Божию благодать - до следующего лета, до нового Крестного хода.