Областной пасхальный фестиваль в Свободе

10 Июнь 2013

Этот традиционный, уже четвертый по счету, фестиваль начался с молебна с храме святых Петра и Февронии в поселке Свобода. Никакое доброе дело не начинается без молитвы, а то что фестиваль - дело доброе и нужное - ни у кого не вызывало сомнений. Об этом говорили, приветствуя участников  фестиваля и настоятель Свято-Михайловского храма отец Иосиф Ильницкий и глава Черняховского района Юрий Алексеевич Ковылкин.

Окруженная деревьями зеленая поляна у небольшой речушки дождалась своих подросших юных гостей. И они, похоже, тоже по ней очень соскучились. Год прошел с прошлого фестиваля и опять эти места ожили – щебет птиц смешался с детским пением.

Первыми на сцену вышли ребята из воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла поселка Железнодорожный Правдинского района. Они показали литературно-музыкальную композицию «Христос воскрес!»

Их сменили хозяева фестиваля. Ребята из свободненской школы только начинают свою творческую деятельность, но выступили вполне на уровне, показав свой мини-спектакль «Пасхальный колобок»

Вслед за ними на сцену вышла воскресная школа храма в честь Архангела Михаила из Черняховска. Они показали театрализованное представление «Ноев ковчег».

Самый маленький участник просто очаровал неподкупное жюри.

И вдруг благостное умиротворение разорвали звуки рок-н-ролла. Началось выступление «гвардейцев», как всегда яркое и неординарное.

Неоднозначную реакцию зрителей можно было понять: а как же заявленная тема фестиваля?

Недоразумение вскоре разъяснилось: воскресная школа храма в честь Иоанна Предтечи показала выдержки из пасхального спектакля «Королевство кривых зеркал». То, что вначале смутило зрителей, было не что иное, как злоключения героини, через море страстей, в конце концов, пришедшей к тихой гавани родительского дома. К слову сказать, именно гвардейцам  достался приз главы района.

Администрации Черняховского района надо сказать особенное «спасибо» и за помощь в организации праздника. Благодаря ей для  участников фестиваля  была решена проблема питания, ведь на свежем воздухе аппетит разыгрывается не на шутку: гречневая каша с тушенкой из полевой кухни была просто великолепна.

А тем временем программа фестиваля продолжалась. Воскресной школой храма Андрея Первозванного из Калининграда был показан фрагмент спектакля Золушка.

Калининградцы из храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы представили театрально-хоровую постановку «Баллада о трех сыновьях». Литературно-поэтическую композицию «Тебе, Господь!» показала воскресная школа из чкаловского храма в честь равноапостольного князя Владимира. А из музыкальной истории, рассказанной ребятами из калининградского храма святителя Николая, зрители узнали о том, как Дюймовочка искала Христа.

Как всегда на высоте были нестеровцы. Их пасхальная композиция «У родного порога», завершившая программу фестиваля, никого не ставила равнодушным.

Каждый коллектив получил на память альбом, чтобы в нем собиралась история жизни. Теперь на сцены вышло жюри, поблагодарить каждый коллектив за что-то особенное, что он подарил зрителям в этот день. Дипломами фестиваля были награждены все его участники: ребята из Железнодорожного за любовь к Родине, выраженную в творчестве, черняховцы за активную миссионерскую позицию, гвардейцы – за воплощение идеи в танце, за искусное воплощение образов – ребята из храма святого Андрея Первозванного, воскресная школа храма святого князя Владимира – за прославления Божьего мира, хозяева фестиваля - за приверженность народным традициям, учащиеся воскресной школы Никольского храма - за наполнение христианским смыслом сказки, нестеровцы - за любовь к Отечеству и прославление его истории.

Под овации нестеровцам был отдан и специальный приз зрительских симпатий, а хозяевам фестиваля достался приз благочинного.

Подводя итоги фестиваля, отец Иосиф выразил благодарность всем его участникам и организаторам, всем кто участвует в возрождении нашей культуры. Такими фестивалями в наших закладывается фундамент православной культуры, которую они потом смогут передать своим детям и внукам. Только так наша страна станет хорошим светлым домом, где всем будет хорошо жить.