Пасха. Светлое Христово Воскресение

16 Апрель 2012

Наступил светлый праздник Пасхи. Перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон - благовест возвещает о приближении великой минуты Воскресения Христова. Звучит радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»и начинается праздничная служба.

На пасхальной литургии Евангелие читают еще и на греческом языке.

В воскресенье, 15 апреля, в районном Доме культуры состоялся традиционный городской пасхальный концерт. Прославить Христа Воскресшего на сцену вышли церковный хор и ученики воскресной школы Свято-Михайловского храма, камерный хор «Гармония», хор «Ветеран», ансамбль «Карагод» и другие творческие коллективы города и района.

А начался концерт с обращения к зрителям и всем черняховцам настоятеля Свято­Михайловского храма протоиерея Иосифа Ильницкого. Батюшка поздравил всех собравшихся со светлым праздником Пасхи, сказав, что для христиан нет события более радостного, чем Воскресение Спасителя. «Господь воскрешает и нас, очищая от греха, оживляя в наших сердцах желание творить добрые дела, духовно и нравственно совершенствоваться», – сказал отец Иосиф и по традиции завершил вое выступление троекратным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!». Эти слова еще не раз звучали со сцены в тот теплый праздничный день, который не рискнула омрачить даже капризная прибалтийская погода.

Зал был полон.

Пустовало только место рядом с батюшкой. Впервые за много лет на городской концерт поздравить черняховцев не явился ни один официальный представитель многочисленных черняховских властей – ни городских, ни районных. Такая вот дружная «симфония» властей наблюдается в «сплоченной команде профессионалов-единомышленников».