Самый скорбный день в году

14 Апрель 2012

Великая Страстная пятница – самый скорбный день церковного года: Господь был распят и умер на Кресте, искупая грехи людей. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Весь этот день Церковь пребывает в молении у подножия Животворящего Креста.

Великая пятница, когда Сам Господь принес Себя в жертву за грех мира, – это тот день в году, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Самое печальное богослужение года - вечерня с выносом Плащаницы. Эта служба, посвященная положению тела Господа Иисуса Христа во гроб, совершается в середине дня. Она начинается с чтения стихир, основная тема которых - ужас и противоестественность ситуации, когда Сын Божий принимает страдания и смерть от Своего избранного народа. Затем при пении тропаря Великой субботы «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» священники совершают вынос из алтаря Плащаницы - полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь. Под скорбный колокольный перезвон вокруг храма проходит траурная процессия.

В дверях храма священники поднимают Плащаницу над головой. Проходя под ней, прихожане возвращаются в храм и становятся на колени. Плащаницу устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы будут начинаться и завершаться не в алтаре, а здесь - перед Плащаницей.

Рано утром состоится чин Погребения: Плащаницу вновь обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена посередине храма до вечера Великой Субботы, чтобы в день Пасхи возвратиться на Престол алтаря.