Вербное воскресенье в Черняховске

08 Апрель 2012

Сегодня в Свято-Михайловском храме Черняховска была отслужена Божественная литургия в честь двунадесятого христианского праздника Входа Господня в Иерусалим, или Вербного воскресенья. В этот день, как и накануне вечером, по традиции, совершалось освящение вербовых ветвей, которые православные христиане приносят в храм в память о воспоминаемом событии. С освященными в храме веточками верующие стоят на богослужении, встречая невидимо грядущего Христа. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне.

Священное событие праздника описано у всех четырех евангелистов. Согласно евангельскому преданию, жители выстилали путь Спасителя ветвями финиковых пальм в знак признания совершенного им чуда — воскрешения праведного Лазаря. Увидев воскрешенного, они готовы были на руках внести Спасителя в Иерусалим. Казалось бы, вот оно, торжество христианства – Христу покоряется Святой Город, где Его встречают ликующие толпы народа. Но народа ждет не Сына Божьего, а политического вождя, готового повести к победе над земным врагом  - оккупантами-римлянами. Поэтому когда через несколько дней толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!», увидит, что Господь пришел не для этого, то повернется к Нему ненавидящим лицом и будет кричать «Распни, распни Его» с тем же восторгом, что сегодня «Осанна!»

Начинается Страстная седмица. Эти последние дни перед Пасхой – путь страданий, крестной смерти Спасителя и его Светлого Воскресения. Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю. Если человек постарается осмыслить их, то сможет преодолеть пространство и время и стать участником евангельских событий, вместе с Божией Матерью и апостолами пройти путь страданий Христа и встретить Светлое Христово Воскресение.