Калининградские паломники в Черняховске

08 Апрель 2012

В рамках однодневной паломнической поездки по храмам области, более четырех десятков человек, большинство из которых составляли сотрудники Калининградской православной гимназии, посетили Черняховск.

Приехавших гостей встретил настоятель Свято-Михайловского собора, благочинный Восточного благочиния Калининградской епархии протоиерей Иосиф Ильницкий. Он рассказал об истории храма (бывшей евангелической кирхи, построенной в конце 19 века по проекту известного немецкого архитектора Фридриха Адлера), о жизни православных приходов в Черняховске.

После трапезы в приходском культурном центре состоялось посещение замка Георгенбург на окраине Черняховска (смотрите фотографии в галерее). Некогда мощное укрепление в готическом архитектурном стиле сейчас находится в полуразрушенном состоянии. После передачи его Калининградской епархии начались восстановительные работы, в основном силами действующего при замке одноименного исторического клуба, руководитель которого Алексей Яловой провел своеобразную экскурсию по всем более-менее сохранившимся помещениям замка, рассказал о его непростой судьбе, о планах на будущее. После осмотра замка калининградские паломники двинулись в обратный путь.

Кроме Черняховска экскурсионно-паломническая программа включала посещение Багратионовска (храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии), Правдинска (Свято-Георгиевский храм) и женский монастырь в пос. Изобильное с храмом во имя иконы Божией Матери «Державная».

В течение всей поездки миссионерские беседы с паломниками вели ее организатор о. Игорь Ильницкий, а также директор православной гимназии о. Сергий Коротких.

Стоит отметить, что такие экскурсии-паломничества уже не раз проводились в Калининградской епархии по различным маршрутам. И, если учесть, что в последнее время на самом высоком областном уровне озаботились развитием внутреннего туризма в Калининградской области, то такие автобусные экскурсии вполне могут стать примером разработки туристических маршрутов - познавательных и одновременно несущих немалый заряд духовности - столь дефицитного по нынешним временам качества.

Дмитрий Осипов