Паломническая поездка по святым местам России

Для прихожан Свято-Михайловского Храма паломнические поездки по святым местам нашей области, России и Европы стали привычными. Много об этом написано и рассказано. Но каждая поездка не похожа одна на другую. Казалось бы, цель одна – обогатиться духовно, поклониться величайшим православным святыням, помолиться. Но каждый раз происходит это по-разному. Впечатления и духовные уроки, полученные при этом, неповторимы. Если человек совершает такие поездки неоднократно, то он замечает изменения, которые происходят в его душе, жизни и даже мировоззрении. Открываются глаза «на себя любимого». И возможно – это и есть самое главное: видеть себя со стороны, то есть видеть свои грехи. Об этом молились даже святые, а нам, грешным, хотя бы положить начало своего изменения в лучшую сторону.

В июне этого года настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Иосиф Ильницкий организовал паломническую поездку по монастырям России. Это еще и уникальная возможность познакомиться не только с историей, но и географией России. Увидеть ее чудные, знаменитые места: озера и реки Валдайской возвышенности; в Ярославле - знаменитую «стрелку», где Волга сливается с Которослью и многое другое.

За 8 дней паломники проехали на автобусе 3128 километров по Смоленской, Псковской, Тверской, Новгородской, Вологодской, Ярославской, Московской и Калужской областях. Увидели русские монастыри, потрясающие воображение своей старинной архитектурой, трагической историей и великой духовностью.

Помолились в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре, Нило-Столобенской мужской пустыне, Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком мужской монастыре, Спасо-Прилуцком Димитриевом мужской монастыре, Успенском Кирилло-Белозерском мужском монастыре, Ферапонтовом Белозерском Рождества Богородицы мужском монастыре, Свято-Введенском Толгском женском монастыре, Переславском Никитском мужском монастыре, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Оптиной пустыне, Казанской Амвросиевской женской пустыне (Шамордино).

Приложились к зримому чуду Животворящему Кресту Господню в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново. Особая благодать царит в этом месте. Это - одна из величайших святынь православной России.

Поклонились святым мощам преподобного Герасима Болдинского чудотворца ,преподобного Нила Столобенского, праведного Иакова Боровичского Новгородского чудотворца, преподобного Димитрия Прилуцкого, преподобного Кирилла Белозерского, святителя Игнатия Брянчанинова, святых благоверных князей Федора, Давида и Константина, святителя Леонтия Ростовского, преподобного Никиты Столпника Переславского чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Амвросия Оптинского.

Конечно, не обошлось без купания  в святых источниках. Все с радостью окунались в ледяной воде, но никто никогда не заболевал. После купания делается тепло и бросает в жар.

Сердца паломников переполнились благодарностью к отцу Иосифу за его внимание, уважение и любовь к людям, за его желание добровольно брать на себя такую нелегкую ношу и огромную ответственность за большую группу людей.

У паломницы Нины Бурденко от признательности, переполняющей сердце, родились стихи:

Спасибо, Батюшка, родной!

За Ваш прием, и за любовь,

И за молитву в час ночной,

Порой не знали Вы покой.

За Ваши знания для нас,

Что полюбили Вы всех нас.

И что Господь нас всех сроднил,

И всех любовью одарил!

И мы все дружною семьей

Идем с надеждой в храм родной.

Дай Боже, нам пройти с Тобой

Нелегкий этот путь земной.

Молиться, верить и любить,

Своей дорогой дорожить,

И никогда не отступить.

 

                                     Краснова Людмила Даниловна.

Остальные фотографии можно посмотреть в галерее


Назад к списку