Опыт предкрещальной катехизации при Свято-Михайловском храме

Исторический контекст диктовал такие условия жизни, что Церковь не имела возможности перед крещением проводить огласительные беседы (катехизацию) с людьми, что и привело население к магическому отношению к Церкви. В результате человек  принимает крещение с  недопустимыми для христианства причинами… В последние время ситуация изменилась.

Архиерейский Собора РПЦ 24-29 июня 2008 года определил, что развитие церковной жизни серьезно ставит проблему подготовки взрослых людей к принятию Святого Крещения, а также повышения уровня знаний уже принявших это Таинство. Сейчас существует ряд официальных программных документов, таких как «Концепция Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви», которые содержат подробные рекомендации по организации начальных огласительных бесед с готовящимися ко крещению взрослыми людьми, и с родителями и восприемниками крещаемых младенцев.

В храме Архангела Михаила практика оглашения введена с января  2012 года. Занятия проходят в Духовно–просветительском центре. Их проводит иерей Виктор Минец с координатором молодежного служения Восточного благочиния Т.Н.Мельчаковой.

Сначала создается группа  из желающих принять крещение, а также крестных и родителей ребенка. Небольшой опыт катехизации подсказывает, что занятия лучше всего проводить в виде нескольких бесед, чтобы человек смог глубже осознать и прочувствовать свой выбор.

При первой встрече слушателей кратко знакомят с содержанием всех бесед, временем их проведения и продолжительностью. Для того чтобы узнать уровень знаний, предлагается заполнить анкету и ответить на вопросы: «По какой причине вы хотите креститься или крестить детей?», «Кто такой Христос?» и другие. По результатам анкетирования выявляется уровень знаний и предлагается определенное количество занятий для желающих.

В беседах раскрываются следующие темы:

- смысл праздника Рождества, Крещения, Пасхи;

- для того чтобы подвести человека к крестным страданиям Иисуса Христа, проводится лекция о системе жертвоприношений древнего мира;

- вера, магизм и их отличительные особенности.

Излагаются не свои идеи и предпочтения, а основы православной христианской веры и нравственности. Учитываются возрастные особенности, социальный статус, уровень образования и культурное развитие человека. Беседы излагаются простым языком, иллюстрируются примерами из жизни.  У слушающих появляется возможность получить ответ священника на волнующие личные вопросы: о воспитании детей, приоритетах и семейных ценностях. Если при первом знакомстве чувствуется некоторое напряжение, то после таких доверительных бесед они  ощущают участие священника в их  жизни и в дальнейшем многие поддерживают контакт с Церковью.

Также подобран цикл фильмов: о воде, закон Божий Слободского. Проводится совместный просмотр и обсуждение.

Тем людям, которые искренне желают принять Крещение, но объективно не имеют возможности посещать беседы в установленное время, обеспечивают индивидуальные собеседования, в удобное для них и для священника время.

Главным необходимым условием для допуска к Крещению является вера во Христа. Христианская вера подразумевает принятие Святого Писания, как слова Божия.

Вторым условием для Крещения является покаяние, то есть оставление грехов. Для этого проходит совместная подготовка священника с новообращенными, крестными родителями и родителями младенца к Таинству исповеди и Причастию. Большая часть родителей и крестных родителей, сами впервые в жизни узнают, кто такой Иисус Христос и для чего они были крещены.

Таким образом, они входят в Церковь и делают первые шаги в ней. Благодаря этим беседам у людей формируется четкое понятие христианской веры взамен некоего абстрактного чувствования, которое испытывает человек даже будучи крещенным.