Растет у школы Божий храм

Это символично - изначально православные храмы на Руси всегда соседствовали со школами. Строился храм, и возле него возводилась школа. Как правило, церковно-приходская. Других в старину просто не было. Потому что народ наш понимал - образование и духовное развитие немыслимы друг без друга. Православие всегда несло людям просветительство. И когда ребенок видит из школьного окошка, как на солнце переливаются золотом маковки церковных куполов и оттуда разносится перезвон колоколов - вряд ли его душу посетят черные мысли. И пусть не все после окончания школы найдут свою «дорогу к храму», но для многих такое соседство земного и небесного станет знаковым и не выведет на путь греха.

Совсем скоро такое соседство в нашем городе станет реальностью - напротив средней школы №8, что на улице Ленинградской, возобновились работы по сооружению в храма, который впервые в нашем городе будет выполнен по православным канонам. Первый такой храм, посвященный святым русскому князю Петру и его жене Февронии, канонизированных, как символ взаимной верности и любви, встал несколько лет назад в поселке Свобода. Возведен он рядом с сельской школой. И вот теперь пришла очередь города. Новый храм у «восьмой» будет носить имя святого Сергия Радонежского. Именно он известен на Руси, как собиратель русских земель и святой старец, благословивший русскую рать на битву на поле Куликовом. Вскоре после нее наши пределы обрели свободу от татаро-монгольского ига.

Новый храм в Черняховске был заложен в два года назад на средства, собранные всем миром - добровольные пожертвования черняховцев, как верующих, так и далеких от церкви, но прекрасно понимающих, что после многих лет воинствующего атеизма и потери идеалов, необходимо возрождать духовность нации.

Как и на всякой народной стройке, которая не поддержана бюджетным финансированием с регулярным поступлением денег на продолжение работ, здесь возникали перебои. Но, слава Богу, черная полоса миновала. Найден новый подрядчик. Вот уже два месяца на строительстве храма трудятся рабочие под руководством прораба Юрия Крохмалева и бригадира Александра Седачева. В минувшую среду я побывал на объекте и побеседовал с Александром Егоровичем. Вот, что он рассказал:

- За два прошедших месяца мы практически завершили возведение цокольной части здания. По замыслу архитектора он сложной формы. Но строители с задачей справились. Сейчас укладываем недостающие плиты перекрытия на цоколь. Их приходится обрубать, чтобы все соответствовало плану. Ведем и наружную кирпичную кладку, чтобы закрепить плиты. Если работы будут продолжаться в таком же темпе, то уже к следующему году кирпичная «коробка» здания будет завершена и встанет под крышу. И тогда можно будет приступать к отделочным работам.

- Новый православный храм будет иметь два этажа. На первом пойдут отпевания и панихиды по усопшим. На втором будут проходить богослужения, - рассказывает настоятель Свято-Михайловского храма отец Иосиф.- Прихожане могут увидеть макет этого храма при входе в наш действующий храм. Стройка с самого начала, с момента закладки всегда носила всенародный характер. Огромную помощь в обеспечении стройки стройматериалами, техникой нам оказывают руководители Черняховского карьероуправления, завода АРВИ, МУП «Черняховский водоканал», ОАО «Черняховский райавтодор» и лично его директор Юрий Афанасьев, черняховские предприниматели Олег Зорин, Анатолий Ласкевич, Юрий Левченко, Андрей Логиновский, Олег Шредер, калининградский бизнесмен и руководитель мебельного холдинга «Интердизайн» Александр Федоренко. Очень помог нам нынешний заместитель главы районной администрации Андрей Демин, предоставив для разборки старое ветхое здание довоенной постройки, откуда на стройку храма поступает красный кирпич.

Хочу обратить внимание всех черняховцев, что место, где идет строительство и вскоре поднимутся купола православного собора Сергея Радонежского, уже не просто стройка - здесь уже прошли два богослужения. Мы устанавливали здесь временную звонницу. И под звон колоколов, при стечении горожан, проживающих в районе улицы Ленинградской и соседних улиц, возносили молитвы с честь святого земли русской. На этих богослужениях было много учащихся средней школы №8, с директором которой - Натальей Петровной Найденовой - у нас с самого момента закладки храма установилось глубокое взаимопонимание в том, что храм, и слово Божье, которое будет звучать в нем, очень нужны подрастающему поколению.

Я уже говорил о том, что Сергий Радонежский был собирателе земель русских. Но он стремился не только объединить русские земли, но и сплотить народ духовно. Поэтому питаю надежду, что коль скоро в этом городском микрорайоне появится храм, носящий имя этого святого, он послужит тому, что и проживающие возле него черняховцы станут духовно ближе друг к другу и добрее.

Юрий Щукин